Контакты - Россия
#29
Я и sergey вместе занимаемся этой проблемой. GPS работает хорошо. Видны практически все спутники которые находятся в зоне видимости. Синий светодиод моргает раз в секунду короткими вспышками. Иногда он загорается примерно на 1 секунду и при этом пищит низким тоном пищалка на плате. Координаты определяются верно, т.к. у меня установлен независимый промышленный навигационный приёмник, по этому есть с чем сравнить. Оба приёмника подключены через делитель сигналов к внешней антенне с мшу установленной на крыше. И делитель и антенна с мшу так же промышленные. МШУ - малошумящий усилитель. Антенна для грозоотметчика представляет из себя кусок провода длиной около метра. Установлена так же на крыше. От антенны идёт хороший экранированный кабель длиной пару метров который подключен к штатному мшу, который был в комплекте с приёмником. Далее сигнал так же по экранированному кабелю идёт в помещение приёмной станции где и подключается к приёмнику. Светодиод на плате мшу горит, показывая, что питание в порядке. В целях эксперимента ко входу усилителя подключили электрическую антенну длиной около 7 метров. Уровень шумов на экране осциллографа и в окне браузера значительно увеличился. Вообще всё зашкалило. Затем эту же антенну подключили без усилителя. Уровень шумов значительно снизился но всё равно остался достаточно высоким. Значения уровней я не запомнил. Главное, что эксперимент подтвердил полную работоспособность всего железа, от антенны до окна браузера в компьютере. Затем подключили прежнюю антенну длиной около метра. С этой антенной на экране осциллографа хорошо видно, как работает регулировка усиления. В автоматическом режиме в течение 10 с включается большое усиление, затем на 10 с среднее усиление и так по кругу. Если вдруг проходят сильные импульсы то усиление становится равным 1. Это говорит о том, что процессор хорошо видит уровни входных сигналов и правильно реагирует на них. Теперь по поводу постоянной составляющей. На осциллографе я её не видел, т.к. он был подключен на выход буферного усилителя через конденсатор. Посмотреть, что на выходе регулируемого операционника я смогу только в выходные, когда буду на станции. Если бы я делал такой приёмник, то я усреднял бы то, что поступает на вход ацп и выделял бы выбросы. При этом есть ли там постоянка или нет не имеет значения.
Reply


Messages In This Thread
Контакты - Россия - by sergey - 2017-09-17, 10:52
RE: Контакты - Россия - by evgenyr - 2017-09-19, 06:44

Forum Jump:


Users browsing this thread: 3 Guest(s)