Контакты - Россия
#81
На днях запустил станцию в г. Пенза №2355. Пока в виде экспериментов, но скоро надеюсь выйду в боевой режим. Ящик для связи если кому потребуется позывной@mail.ru/ Если тут есть человек с Екатеринбурга, расскажите пожалуйста как у Вас организована станция. Очень здорово работает.
Reply
#82
А разве там есть какое то значение + и - ток то переменный?!
ДА! там нужно соблюдать полярность!

На ферритовых антеннах которые идут в комплекте к станции на проводах имеются петли. Петля обозначает плюс (+)


Attached Files Thumbnail(s)
       
Stations: 1684, 2917
Reply
#83
Так. Толи лыжи не едут, толи лыжи не едут. И как теперь определять что куда подключать?! Где искать "+" на самодельной антенне? Можете определить какой конец считать "+", и какое сечение провода применено?! Может их все надо подключить одинаково? Может поэтому у меня станция глуховатая.
Reply
#84
Длинный провод это плюс (+)
Сечение провода 0.4 мм
Пины указаны на фотографии красным цветом + - 0
Нормальные ферриты можно заказать тут - http://www.ruferrit.ru/dlya-svarki-trub-...e-sterzhni


Attached Files Thumbnail(s)
           
Stations: 1684, 2917
Reply
#85
То есть конец обмотки (условно) мы считаем за "+", начало обмотки мы считаем за "-"?! Я мотал на феррите начальной проницаемостью =400 d=10, L=200, проводом 0, 37 по изоляции (0,35 по меди) до заполнения, с шагом 0,37. индуктивность ~3,8 мГн.
На вашем предыдущем фото видел + и -на плате усилителя. Странно что, в мануале ничего про это ни слова... Ну хотя ладно... Завтра залезу на крышу, сфазирую всё как нужно, если это требуется.

Сейчас в планах намотать пробную пушку на 16 сердечниках в кольцевом расположении, посмотрим что получится... Результатами поделюсь.

Я так понял Вы из Твери... Очень серьёзные результаты по работе станции. Расскажите пожалуйста подробнее о QTH станции. Особенности эфира в Вашем районе.
Reply
#86
Давайте обсудим эту проблему в какой нибудь соц сети?
Дайте ссылку здесь или если форум такие ссылки не пропускает напишите ссылку в настройках станции там где у вас (R4FBF Station on air) потом ссылку удалите.
Stations: 1684, 2917
Reply
#87
Предлагаю ватсап. мой номер +79648702238
Reply
#88
День добрый всем! Выдалось свободное время и решил закончить рамочную антенну. Разместил за городом, вдали от промышленных помех. Буду смотреть как она работает. Эксперимерты продолжаются!


Attached Files Thumbnail(s)
       
Reply
#89
RU3W_Kirill
Привет!
Вашу вторую станцию вы где планируете разместить?
У вас станция работает на автоматических настройках? На ручных настройках можно прибавить усиление антенны. У вас практически нет помех. Я думаю что в настройках можно повысить мощность антенны чтобы радиус охвата был больше. Так станция будет определять все грозы из Сибири где практически нет других грозопеленгаторов.


Attached Files Thumbnail(s)
   
Stations: 1684, 2917
Reply
#90
А удалено это можно сделать? Или нужно непосредственно к станции подключаться?
Reply
#91
Вторую станцию пока поставлю дома. Потом размещу на крыше 9ти этажного корпуса университета. Но это когда мнимут запрет на посещение...
Reply
#92
(2020-05-15, 15:09)RU3W_Kirill Wrote: А удалено это можно сделать? Или нужно непосредственно к станции подключаться?

Да нужно подключаться к станции.
Удалённо это можно сделать если станция подключена в общий роутер совместно с компьютером и на компьютере установлена программа удалённого доступа.
Рейтинг Российских станций по количеству обнаружений молний - http://ru.blitzortung.org/station_list.p...t_rows=100
Stations: 1684, 2917
Reply
#93
(2020-05-15, 21:47)malyan Wrote: Так станция будет определять все грозы из Сибири где практически нет других грозопеленгаторов.

Не, не будет. Вот когда в Сибири поставят несколько десятков пеленгаторов, тогда наши станции поучаствуют в локации гроз на этой территории.
Stations: 2354, 2426, 2439, 2440
Reply
#94
(2020-05-16, 11:04)1_i-mail.ru Wrote:
(2020-05-15, 21:47)malyan Wrote: Так станция будет определять все грозы из Сибири где практически нет других грозопеленгаторов.

Не, не будет. Вот когда в Сибири поставят несколько десятков пеленгаторов, тогда наши станции поучаствуют в локации гроз на этой территории.
Нет. Это как раз от ваших северных станций толку ни какого (2426, 2389, 2439, 2440, 2354, 2388) они постоянно в простое стоят (без дела)... 
Вы их специально так настроили чтобы они определяли молнии только у себя на районе? Они даже со средней полосы европейской части почти ничего не лосят!
Я считаю если нет помех то нужно раскрывать весь потенциал станции!
Европейские станции прекрасно определяют молнии с западной Сибири!
Stations: 1684, 2917
Reply
#95
(2020-05-15, 15:09)RU3W_Kirill Wrote: День добрый всем! Выдалось свободное время и решил закончить рамочную антенну. Разместил за городом, вдали от промышленных помех. Буду смотреть как она работает. Эксперимерты продолжаются!

Добрый день коллега. Когда работаете на передачу, станция не перегружается?! У меня такое же примерно положение в плане, размещения пеленгатора недалеко от антенны. На 100 Вт перегруза не заметил, а вот с 1000 Вт вопрос... PA ещё не использовал...
Reply
#96
Всем доброго времени суток, коллеги! В конце лета пришлось отключить загороднюю станцию, восстановил сегодня ночью. Поставил новую антенну, рамки диаметром 2 м и 5ю витками в каждой. Оставил надень, чтоб набрать статистику работы... Ребята, у меня вопрос по настройкам станции. Хочу поднять усиление, для этого захожу через браузер в настройки и выбираю во вкладке "Settings" -> Remote Control -> Manual Mode. Затем опускаюсь ниже по странице и в поле Amp1 выбираю из выпадающих списков дискретные значения. Так вот хотелось бы знать, что это за значения, что значат "НР оп"/"НР off" и значения в списке "Status"? Ато что-то нигде не могу найти...

И еще, зашёл на страничку своей станции. Вопрос по поводу информации представленной
Reply
#97
Всем доброго времени суток, коллеги! В конце лета пришлось отключить загороднюю станцию, восстановил сегодня ночью. Поставил новую антенну, рамки диаметром 2 м и 5ю витками в каждой. Оставил надень, чтоб набрать статистику работы... Ребята, у меня вопрос по настройкам станции. Хочу поднять усиление, для этого захожу через браузер в настройки и выбираю во вкладке "Settings" -> Remote Control -> Manual Mode. Затем опускаюсь ниже по странице и в поле Amp1 выбираю из выпадающих списков дискретные значения. Так вот хотелось бы знать, что это за значения, что значат "НР оп"/"НР off" и значения в списке "Status"? Ато что-то нигде не могу найти...

И еще, зашёл на страничку своей станции. Вопрос по информации представленной там. Что за каналы 0 и 1 и что за параметры... Кто может разжевать?)))


Attached Files
.bmp   1.bmp (Size: 3.44 MB / Downloads: 1)
Reply
#98
(2021-02-07, 13:47)RU3W_Kirill Wrote: Всем доброго времени суток, коллеги! В конце лета пришлось отключить загороднюю станцию, восстановил сегодня ночью. Поставил новую антенну, рамки диаметром 2 м и 5ю витками в каждой. Оставил надень, чтоб набрать статистику работы... Ребята, у меня вопрос по настройкам станции. Хочу поднять усиление, для этого захожу через браузер в настройки и выбираю во вкладке "Settings" -> Remote Control -> Manual Mode. Затем опускаюсь ниже по странице и в поле Amp1 выбираю из выпадающих списков дискретные значения. Так вот хотелось бы знать, что это за значения, что значат "НР оп"/"НР off" и значения в списке "Status"? Ато что-то нигде не могу найти...

И еще, зашёл на страничку своей станции. Вопрос по информации представленной там. Что за каналы 0 и 1 и что за параметры... Кто может разжевать?)))
Приветствую, с возвращением!

Два набора дискретных значений - это коэффициенты усиления (Gain) двух предусилителей для каждого канала (на страничке станции 0,1,2 - это магнитные или A-B-C для Amp 1, а 3 - электрический или A для Amp 2). Точно не помню, но первый предусилитель, вроде, установлен на той маленькой плате, к которой подключается антенна, а второй - на основной плате. Т.е. выбираешь Gain 10х10, усиливаешь сигнал с антенны в 100 раз. Потом он ещё усиливается в 40 раз усилителем на основной плате. На вкладке Signals показывает 10*10*40=4000. HP - это фильтр верхних частот для подавления сетевой наводки, когда он включен (HP on). Нужно учитывать, что когда фильтр включен, сигнал усиливается ещё в 4 раза, и это не отражается на вкладке Signals.
Stations: 2354, 2426, 2439, 2440
Reply
#99
RU3W_Kirill
Повышать усиление желательно если на плате установлены фильтры низких частот. Которые убирают негативные помехи на частотах 30-50 kHz
Если же фильтры не установлены то лучше оставить всё на автоматических настройках.
Да и зачем вам повышать усиление если ваша станция находится на первом месте в рейтинге (у вас сейчас станция на автоматических настройках?). Всё отлично и так! - https://www.blitzortung.org/en/station_l...t_rows=100
Кстати летом вы столкнетесь с такой проблемой как ближние грозе при приближении таких гроз к станции начиная от 100 километров и чем ближе гроза тем чаще станция будет уходить в режим Interference.
Но фильтры лучше поставить на плату в любом случае это защитит станцию от нежелательных помех. В настройках фильтра нужно поставить значение 30 или 40 или 50 это зависит от местности где установлена станция.
Вот как выглядят фильтры и их установка. На самом фильтре есть скошенный край этим скошенным краем нужно установить фильтр к нарисованной звёздочке * на плате станции.
[Image: 38ba1a01e9e0.png]
[Image: 084c666008bd.jpg]
[Image: ee915f445f8d.jpg]

[Image: 1cfacbe7107f.png]

[Image: 8c695dadfc39.jpg]


Attached Files Thumbnail(s)
                       

Stations: 1684, 2917
Reply
(2021-02-08, 08:17)malyan Wrote: RU3W_Kirill
Повышать усиление желательно если на плате установлены фильтры низких частот. Которые убирают негативные помехи на частотах 30-50 kHz
Если же фильтры не установлены то лучше оставить всё на автоматических настройках.
Да и зачем вам повышать усиление если ваша станция находится на первом месте в рейтинге (у вас сейчас станция на автоматических настройках?). Всё отлично и так! - https://www.blitzortung.org/en/station_l...t_rows=100
Кстати летом вы столкнетесь с такой проблемой как ближние грозе при приближении таких гроз к станции начиная от 100 километров и чем ближе гроза тем чаще станция будет уходить в режим Interference.
Но фильтры лучше поставить на плату в любом случае это защитит станцию от нежелательных помех. В настройках фильтра нужно поставить значение 30 или 40 или 50 это зависит от местности где установлена станция.
Вот как выглядят фильтры и их установка. На самом фильтре есть скошенный край этим скошенным краем нужно установить фильтр к нарисованной звёздочке * на плате станции.
[Image: 38ba1a01e9e0.png]
[Image: 084c666008bd.jpg]
[Image: ee915f445f8d.jpg]

[Image: 1cfacbe7107f.png]

[Image: 8c695dadfc39.jpg]
Спасибо за инфо! 
Да, станция на автоматических настройках, так и оставлю тогда...Вернусь с командировки займусь фильтрами
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 3 Guest(s)