Контакты - Россия
#41
(2017-09-19, 13:53)evgenyr Wrote: 1- станция не нуждается в отдельной GPS антенне, 2- источники питания раздельные, 3- система обязательно должна быть заземлена, а в остальном всё правильно :-)

Евгений, а в чём-то он прав. Проведите эксперимент - отвяжите от земли на время. Вы уверены, что нет земляных петель?
Stations: 1985
Reply
#42
Smile 
[quote pid='15747' dateline='1505831956']
(2017-09-19, 13:53)evgenyr Wrote: 1- станция не нуждается в отдельной GPS антенне, 2- источники питания раздельные, 3- система обязательно должна быть заземлена, а в остальном всё правильно :-)

Евгений, а в чём-то он прав. Проведите эксперимент - отвяжите от земли на время. Вы уверены, что нет земляных петель?
[/quote]

Я работаю в институте космического приборостроения в антенном отделе и чего то в этом всём понимаю Big Grin  Землю я отвязать не могу, т.к. для этого придётся отсоединить кабель который идёт к навигационной антенне. Да и земля тут совсем не причём. На осциллографе молнии видно замечательно. У меня на станции подключен ещё и спутниковый приёмник для приёма метеоснимков и другое оборудование и ни каких проблем с землёй нет.  
   
Reply
#43
(2017-09-19, 15:10)evgenyr Wrote: Я работаю в институте космического приборостроения в антенном отделе и чего то в этом всём понимаю Big Grin  Землю я отвязать не могу, т.к. для этого придётся отсоединить кабель который идёт к навигационной антенне. Да и земля тут совсем не причём. На осциллографе молнии видно замечательно. У меня на станции подключен ещё и спутниковый приёмник для приёма метеоснимков и другое оборудование и ни каких проблем с землёй нет.  

Респект однако Cool . Мои снимки/скриншоты  с галочкой Noise floor нужны?
Stations: 1985
Reply
#44
(2017-09-19, 15:45)flytux Wrote:
(2017-09-19, 15:10)evgenyr Wrote: Я работаю в институте космического приборостроения в антенном отделе и чего то в этом всём понимаю Big Grin  Землю я отвязать не могу, т.к. для этого придётся отсоединить кабель который идёт к навигационной антенне. Да и земля тут совсем не причём. На осциллографе молнии видно замечательно. У меня на станции подключен ещё и спутниковый приёмник для приёма метеоснимков и другое оборудование и ни каких проблем с землёй нет.  

Респект однако Cool . Мои снимки/скриншоты  с галочкой Noise floor нужны?


Да, если не сложно, к субботе выложите кадры. В субботу будем ковыряться с железом и было бы полезно знать чего нужно добиться.
Reply
#45
(2017-09-19, 15:55)sergey Wrote:
(2017-09-19, 15:45)flytux Wrote:
(2017-09-19, 15:10)evgenyr Wrote: Я работаю в институте космического приборостроения в антенном отделе и чего то в этом всём понимаю Big Grin  Землю я отвязать не могу, т.к. для этого придётся отсоединить кабель который идёт к навигационной антенне. Да и земля тут совсем не причём. На осциллографе молнии видно замечательно. У меня на станции подключен ещё и спутниковый приёмник для приёма метеоснимков и другое оборудование и ни каких проблем с землёй нет.  

Респект однако Cool . Мои снимки/скриншоты  с галочкой Noise floor нужны?


Да, если не сложно, к субботе выложите кадры. В субботу будем ковыряться с железом и было бы полезно знать чего нужно добиться.
Someone please translate...
I strongly suggest you review that grounding and the joint GPS connection.  This system will not transmit signals without a 1PPS generated signal from it's onboard receiver,. If you're not able to try that, I'm afraid I can offer no further suggestions.
https://forum.blitzortung.org/showthread....plitter%22


Stations: 689, 791, 1439, 3020
Reply
#46
(2017-09-19, 16:09)Cutty Wrote: //forum.blitzortung.org/showthread.php?tid=1660&highlight=%22Gps+splitter%22

I have a error with access to 1660 thread of this forum. How can I get access?


Attached Files Thumbnail(s)
   
Reply
#47
(2017-09-19, 17:07)sergey Wrote:
(2017-09-19, 16:09)Cutty Wrote: //forum.blitzortung.org/showthread.php?tid=1660&highlight=%22Gps+splitter%22

I have a error with access to 1660 thread of this forum. How can I get access?

I am sorry!  When you get your station active you will receive access... that board is for operators... The Non-English thread is public, and I forgot that you are currently not an 'active' station...
attached is a screen print of the question, and the response from Richo....

Again, my apologies.
Mike


Attached Files Thumbnail(s)
   


Stations: 689, 791, 1439, 3020
Reply
#48
(2017-09-19, 15:45)flytux Wrote:
(2017-09-19, 15:10)evgenyr Wrote: Я работаю в институте космического приборостроения в антенном отделе и чего то в этом всём понимаю Big Grin  Землю я отвязать не могу, т.к. для этого придётся отсоединить кабель который идёт к навигационной антенне. Да и земля тут совсем не причём. На осциллографе молнии видно замечательно. У меня на станции подключен ещё и спутниковый приёмник для приёма метеоснимков и другое оборудование и ни каких проблем с землёй нет.  

Респект однако Cool . Мои снимки/скриншоты  с галочкой Noise floor нужны?

Конечно нужны. С "железом" мы разберёмся, а вот примеры настроек и картинок очень помогают.
Reply
#49
Все заработало, когда переключили перемычку, управляющую питанием. Прилагаю изображение.
Всем спасибо!!!

All is perfect! Cause was with voltage supply jumper.


Attached Files Thumbnail(s)
   
Stations: 1994
Reply
#50
(2017-09-19, 06:44)evgenyr Wrote: Антенна для грозоотметчика представляет из себя кусок провода длиной около метра.
Скажите пожалуйста а в толщину провод сколько мм. и экранирован ли он?
Stations: 1684, 2917
Reply
#51
Гораздо меньше 20 см! 1 или 2 мм сплошная проволока. (Via Google translate)
Stations:
Reply
#52
(2017-09-22, 19:58)malyan Wrote:
(2017-09-19, 06:44)evgenyr Wrote: Антенна для грозоотметчика представляет из себя кусок провода длиной около метра.
Скажите пожалуйста а в толщину провод сколько мм. и экранирован ли он?

Я уже и не помню, по моему провод диаметром 1,5 мм. Сейчас для начала мы используем спиральную антенну для диапазона частот 1 - 2 ГГц. Для молний она как раз и будет представлять из себя кусок провода длиной около метра. Конечно она не экранированная, а вот кабель от неё идёт экранированный. Вот видео изготовления этой антенны https://youtu.be/n7uYg5HPImY
Reply
#53
(2017-09-22, 20:57)evgenyr Wrote:
(2017-09-22, 19:58)malyan Wrote:
(2017-09-19, 06:44)evgenyr Wrote: Антенна для грозоотметчика представляет из себя кусок провода длиной около метра.
Скажите пожалуйста а в толщину провод сколько мм. и экранирован ли он?

Я уже и не помню, по моему провод диаметром 1,5 мм. Сейчас для начала мы используем спиральную антенну для диапазона частот 1 - 2 ГГц. Для молний она как раз и будет представлять из себя кусок провода длиной около метра. Конечно она не экранированная, а вот кабель от неё идёт экранированный. Вот видео изготовления этой антенны https://youtu.be/n7uYg5HPImY
проволока 1 метр в длину вся спираль? или прямая 1 метр? если спираль то какой диаметр витки?
Stations: 1684, 2917
Reply
#54
(2017-09-26, 13:07)malyan Wrote:
(2017-09-22, 20:57)evgenyr Wrote:
(2017-09-22, 19:58)malyan Wrote:
(2017-09-19, 06:44)evgenyr Wrote: Антенна для грозоотметчика представляет из себя кусок провода длиной около метра.
Скажите пожалуйста а в толщину провод сколько мм. и экранирован ли он?

Я уже и не помню, по моему провод диаметром 1,5 мм. Сейчас для начала мы используем спиральную антенну для диапазона частот 1 - 2 ГГц. Для молний она как раз и будет представлять из себя кусок провода длиной около метра. Конечно она не экранированная, а вот кабель от неё идёт экранированный. Вот видео изготовления этой антенны https://youtu.be/n7uYg5HPImY
проволока 1 метр в длину вся спираль? или прямая 1 метр? если спираль то какой диаметр витки?

Длина именно проволоки немного более 1 метра. Диаметр витков 75 мм.
Reply
#55
(2017-09-22, 17:34)sergey Wrote: Все заработало, когда переключили перемычку, управляющую питанием. Прилагаю изображение.
Всем спасибо!!!

All is perfect! Cause was with voltage supply jumper.

Сергей, у вас шикарный сигнал E-field. Поделитесь знанием: что за антенна, место и высота установки, настройки усилителя и включён ли HP фильтр. Я использую кусок медной проволоки 27см диаметр 2мм впаянной в контроллер. Унёс антенну от дома, но уровень помех постоянно выше уровня полезного сигнала (см фото)
Andrei Kolesnikov: 1986
Stations: 1986
Reply
#56
Photo 
(2017-11-06, 09:13)dagnazza Wrote:
(2017-09-22, 17:34)sergey Wrote: Все заработало, когда переключили перемычку, управляющую питанием. Прилагаю изображение.
Всем спасибо!!!

All is perfect! Cause was with voltage supply jumper.

Сергей, у вас шикарный сигнал E-field. Поделитесь знанием: что за антенна, место и высота установки, настройки усилителя и включён ли HP фильтр. Я использую кусок медной проволоки 27см диаметр 2мм впаянной в контроллер. Унёс антенну от дома, но уровень помех постоянно выше уровня полезного сигнала (см фото)
Приёмник Сергея установлен у нас на приёмной станции. Фото есть выше.
Вот видео изготовления антенны https://youtu.be/n7uYg5HPImY
Установлена на крыше 2-х этажного дома.
Дом находится в Наро-фоминске.
Все настройки приёмника автоматические.
Дополнительного фильтра нет.
Ещё две магнитные антенны намотаны вокруг окон расположенных перпендикулярно. 4 витка изолированного провода.
Потом ещё на ферритовом стержне подключу для полного комплекта.


Attached Files Thumbnail(s)
   
Reply
#57
Photo 
отличный у вас прием, видно на диаграмме сигналов.
моя беда на картинке. станция ближнего привода в Ивановском - 405 кгц. Именно на антенне  E-field шумит страшно


Attached Files Thumbnail(s)
   
Andrei Kolesnikov: 1986
Stations: 1986
Reply
#58
Если рядом есть уличные фонари с энергосберегающими лампами, то после их включения помех становится намного больше. У меня в Твери на улице в фонарях именно такие лампочки приходится настройки каждый раз менять (в основном летом) с дневных на ночные чтобы снизить влияние помех на приём сигнала от молний. Вообще в городе или на окраине часто бывают помели мешающие разогнать станцию на полную катушку! Лучше всего подойдёт село, деревня и без фонарей...
Stations: 1684, 2917
Reply
#59
(2017-11-06, 14:18)dagnazza Wrote: отличный у вас прием, видно на диаграмме сигналов.
моя беда на картинке. станция ближнего привода в Ивановском - 405 кгц. Именно на антенне  E-field шумит страшно

Это Вам нужно фильтр низких частот сделать с частотой среза в районе 300 кГц. Катушка и пару конденсаторов. Почитайте об этом в интернете. Фильтр ставится между антенной и усилителем.
Reply
#60
(2017-11-07, 00:09)malyan Wrote: Если рядом есть уличные фонари с энергосберегающими лампами, то после их включения помех становится намного больше. У меня в Твери на улице в фонарях именно такие лампочки приходится настройки каждый раз менять (в основном летом) с дневных на ночные чтобы снизить влияние помех на приём сигнала от молний. Вообще в городе или на окраине часто бывают помели мешающие разогнать станцию на полную катушку! Лучше всего подойдёт село, деревня и без фонарей...

В этом видео я и Сергей проводили эксперимент с обнаружением энергосберегающей лампочки пассивным радиолокатором в диапазоне частот 10-12 ГГц.
Они действительно сильно шумят в радиодиапазоне. 
https://youtu.be/QoaYUhlx3OA
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 10 Guest(s)